HOMEへ
YOC湯沢アウトドアセンターとは
湯沢アクティビティマップ
プログラム
ノルディック ウォーキング


トレッキング 登山 ガイド

カルチャープログラム
ネイチャーフォト

フードプログラム
森のピザ焼き体験
スペシャルティ
かま焼きパンのランチボックス
インフォメーション
アクティビティカレンダー
よくあるご質問
アクセス・エリアマップ
YOC スタッフ紹介
スタッフブログ
フォトアルバム
障害のある方へ
お問い合わせ・ご予約
YOC湯沢アウトドアセンター
YOC湯沢アウトドアセンター(運営:NPOネージュ)

〒949-6103新潟県南魚沼郡湯沢町大源太キャンプ場
TEL025-787-6700

私たち湯沢アウトドアセンターは、大源太キャニオンだけでなく、湯沢町全体のアウトドアアクティビティ、エコツアーのご案内をしています。アウトドア、インドア、カルチャー、フード、ワークプログラムをご用意してお待ちしています。湯沢でのアクティビティなら、お任せ下さい。お気軽に、お電話かメールでお問い合わせ下さい。




ネイチャー ウォッチング
お子様も楽しめる!
あそに何かいるよ!あ、モリアオガエルだ!

ここがおすすめ!
湯沢の自然を知り尽くした、森林インストラクターがご案内するネイチャーガイドです。
樹木のこと、動物のこと、キノコのことそして、森林や自然の大切さ、地球温暖化のこと等をお話しながら、安全にご案内いたします。
お子様からシニアまで
体力のあるなしにかかわらず、小さいお子様から、シニアまでご参加いただけるプログラムです。
アレンジできます。
半日から一日のプログラムをご用意しています。
大源太キャニオン、トレッキング湯沢1、トレッキング湯沢2、三国街道などを、ご案内します。
特製ランチボックスランチボックスへ
半日コースではお茶休憩、一日コースではランチ付になります。
お一人様から催行
お一人様からグループまでアレンジできます。


以下からプログラムパンフレットをダウンロード
いただけます(pdf280kb)


大源太湖(だいげんたこ)周遊コース
開催:ご予約受付中!


平坦な大源太周遊コースを、ご案内します。コナラやカエデの樹木とキノコが沢山あります。大源太山麓のこの一帯は、大源太キャニオンと呼ばれ、ネイチャーウォッチングのメッカです。大源太川、大源太湖、四十八滝、希望大橋、など変化に富んだ風景と、雄大な風景が楽しめます。その大源太湖を周遊するコースを植物のこと、大源太の自然のお話をしながらご案内します。

行程 全行程2.5時間 (午前か午後のいずれか)
午前:9:00〜11:30、午後13:00〜15:30
料金 大人 ¥3,700/1人(税込み)(ガイド、クッキー、保険含みます。)(2名様より) 
小学生¥2,850/1人(税込み)(ガイド、クッキー、保険含みます。)
体力レベル 30分程度の散歩をする体力。
ランチボックス ランチBOXが必要な場合は別途ご用意可能です。
1,250円(税込)





詳細レポート
秋葉山(あきばやま)コース
開催:ご予約受付中!


上越新幹線が出入りするトンネルの上にある里山です。春にはイワウチワが咲き乱れ、小鳥達の声も聞こえる尾根コースです。アップダウンのある小登山が楽しめるコースです。
野草や低木に触れながら歩き、道の左右に湯沢町や国境の山々の景色が堪能できます。

行程 全行程3時間 (午前か午後のいずれか)
午前:9:00〜12:00、午後13:00〜16:00
料金 大人 ¥3,700/1人(税込み)(ガイド、クッキー、保険含みます。)(2名様より) 
小学生 ¥2,850/1人(税込み)(ガイド、クッキー、保険含みます。
体力レベル 1時間程度の散歩をする体力。
ランチボックス ランチBOXが必要な場合は別途ご用意可能です。
1,250円(税込)




トレッキング湯沢1八木沢(やぎさわ)コース
開催:ご予約受付中!


清津川沿いのなだらか道です。樹齢が相当たっている樹木の中や清流の畔を歩き、ブナ林へ至る森林浴コースです。
天然記念物指定にもなっている、(あるもの)、がありますが、内緒ですよ。

最新レポートは、詳細レポートからどうぞ。
2
行程 全行程5時間9:00〜14:00
料金 大人 ¥7,200/1人(税込み)(ガイド、ランチBOX、保険含みます。)(2名様より) 
小学生 ¥5,400/1人(税込み)(ガイド、ランチBOX、保険含みます。)
体力レベル 3時間程度の散歩をする体力。
ランチボックス 特製ランチBOXが付きます。




詳細レポート
トレッキング湯沢1湯沢高原ロープウェイコース
開催:。2016年4月下旬以降再開予定


湯沢ロープウエイで大峰山へ登り、アルプの里から谷間に入り、ブナ林を下り清津川沿いに歩く林間コース。
軽い山登り気分になって、森林浴が存分に楽しめます。

行程 全行程6時間9:00〜15:00
料金 大人¥7,700/1人(税込み)(ガイド、ランチBOX、保険含みます。)(2名様より) 
小学生¥5,800/1人(税込み)(ガイド、ランチBOX、保険含みます。)
*片道ロープウェイ代は別料金になります。
体力レベル 5時間程度の山歩きをする体力。
ランチボックス 特製ランチBOXが付きます。







集合 ■開始時間までに現地にお越し下さい。
料金 お支払いは、原則として銀行振り込みですが、前もってお支払いいただく時間がない場合などは、当日その場でガイドにお支払い下さい。
体力レベル 1時間散歩をする程度の体力から、アレンジできます。((D)のトレッキング湯沢1湯沢高原コースは、ある程度の体力が必要です。)
ランチボックス 小学生未満で、ランチBOXが必要な場合は別途ご用意可能です。
お持ち物 カッパ(レインコート)、防寒着(初春、晩秋)、虫除けスプレー、帽子、歩きやすい靴、ナップサック(リュックサック)、タオル
その他 ご案内
●このプログラムは総てゆっくりと歩きながら、植物や小動物を観察する自然観察会です。
●自然のなかで心と体の癒しが体験できるようにご案内いたします。
ご注意
●ほとんどのコースの途中にはトイレはありません。出発前に用をたしておいてください。
●軽いキズの応急薬などは用意してありますが、持病の薬などはご自分で用意してください。
●体調不良などを感じた場合はすぐ、申し出ください。
●すごい体力を必要としたり、危険な箇所はありませんが、自然の中ですので、安全のためには必ずガイドの指示に従ってください。
●各コースともカメラや双眼鏡があると楽しみが増えるかもしれません。
●開催前日以降のお客様事情によるキャンセルにつきましては、規定のキャンセル料金を申し受けますので、ご了承ください。(前日70%、当日100%)

アクティビティカレンダーお問い合わせ・ご予約


サイトマップ HOME > ネイチャー ウォッチング ページトップへ


Copyright(c)2008 -2016NPO Neige All Right Reserved.